Пятница, 19.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы считаете, какому вопросу необходимо уделить наибольшее внимание?
Всего ответов: 64
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Социальная защита-информационный портал

Главная » 2011 » Август » 20 » Льготы на проезд в пригородном транспорте
16:18
Льготы на проезд в пригородном транспорте

Льготы на проезд в пригородных поездах для граждан - получателей социальных услуг (федеральных льготников)

Граждане - получатели социальных услуг (федеральные льготники) имеют право бесплатного проезда в пригородных поездах.

Перечень граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

1. Инвалиды войны.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах".

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.41 г. по 03.09.45 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

8. Инвалиды.

9. Дети-инвалиды.

10. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

11. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

Оформление проезда федеральных льготников

1. Оформление проезда в пригородном сообщении производится на основании устного заявления гражданина при предъявлении следующих документов:

  • документа, удостоверяющего личность;
  • удостоверения, подтверждающего льготный статус;
  • справки о получении социальных услуг. Выдача справки производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по мере обращения граждан. В ней содержится информация о фамилии, имени и отчестве гражданина, наименовании и коде льготной категории, перечень социальных услуг, на которые гражданин имеет право.

2. Федеральным льготникам, являющимся жителями Москвы и Московской области, оформление проезда в пределах Московской железной дороги и Московского отделения Октябрьской железной дороги (участок Москва – Тверь) производится при предъявлении социальной карты москвича и социальной карты жителя Московской области соответственно. Предъявление дополнительных документов при этом не требуется.

3. Федеральным льготникам, являющимся жителями Санкт-Петербурга, оформление проезда в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области производится при предъявлении электронного носителя, установленного в Санкт-Петербурге образца. В случае отсутствия на электронном носителе фотографии необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности и т.п.).

4. Для льготного проезда оформляется билет на разовую поездку "туда" или "туда и обратно". Разовые билеты оформляются до выбранной станции (зоны) назначения в день осуществления поездки.

Льготы студентам и школьникам на проезд в пригородных поездах

Согласно постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2010 года № 1163 органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять нормативные акты, устанавливающие льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении следующим категориям граждан:

  • обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет;
  • учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В случае принятии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующего нормативного акта обучающимся предоставляется льгота на проезд в виде 50% скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в период с 1 сентября по 15 июня.

Право на указанные льготы устанавливается независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательного учреждения, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

Порядок предоставления льготного проезда устанавливается условиями заключенных договоров между пригородными пассажирскими компаниями и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Льготы детям на проезд в поездах пригородного сообщения

При проезде в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет.


Источник: http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=5193


Просмотров: 3406 | Добавил: лис | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]